03 апреля 2009г. В Москве арестованы руководители известного коммерческого банка

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) Министерства внутренних дел России и ФСБ России пресекли деятельность группы лиц, которые осуществляли в Москве незаконные банковские операции и выводили за рубеж крупные суммы денежных средств.
Как сообщили в пресс-службе ДЭБ МВД РФ, установлено, что руководители известного коммерческого банка на протяжении длительного периода времени осуществляли незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере, а также совершали через консалтинговую фирму легализацию (отмывание) этих денежных средств.
По данным оперативников, значительная часть "грязных" денег по фиктивным основаниям перечислялась в адрес иностранных организаций в зарубежные банки, обналичивалась и впоследствии использовалась для продолжения преступной деятельности. Только за период с января 2007г. по сентябрь 2008г. преступной группой извлечен доход на общую сумму более 9 млрд руб.
В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий незаконная деятельность указанной группы лиц пресечена. В офисах банка и ряда коммерческих фирм обнаружены вещественные доказательства, подтверждающие их причастность к правонарушениям.
Изъяты документы 40 подставных организаций, печати свыше 30 иностранных компаний (организаций-нерезидентов), использовавшихся в противоправных схемах по выводу капитала за рубеж, печати и штампы таможенных органов ФТС России, чистые бланки с печатями фирм-"однодневок", использовавшиеся для изготовления фиктивных документов таможенного контроля.
Кроме того, изъято более 20 компьютеров, содержащих ключи к управлению счетами организаций через систему "банк-клиент", и неучтенные наличные денежные средства в размере более 25 млн руб., свыше 130 тыс. евро и 10 тыс. долл.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность) и ч.4 ст.174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенные другими лицами преступным путем). Организаторы группы задержаны.
В настоящее время проводятся дополнительные оперативно-следственные действия, направленные на установление и задержание других членов организованной группы.


По материалам РБК