16 сентября 2008г. Московский банк уличен в незаконном обналичивании 1 млрд руб.

Руководство одного из московских банков, название которого не раскрывается, подозревается в незаконном предпринимательстве и обналичивании денежных средств с использованием фирм-однодневок.
Как сообщили в пресс-службе департамента экономической безопасности МВД России, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из коммерческих банков и его дополнительном офисе сотрудники ДЭБ пресекли деятельность группы лиц, нанесшей государству ущерб более чем на миллиард рублей.
Злоумышленники действовали по следующей схеме: на банковские счета ряда организаций-однодневок по поддельным договорам поступали денежные средства. Затем эти деньги обналичивались и присваивались членами ОПГ (при этом никакие налоги за эти операции не платились). В здании банка располагалась сторонняя юридическая фирма, осуществлявшая деятельность в указанном банке без оформления договора аренды. Эта организация оказывала юридические услуги и осуществляла сопровождение документов коммерческих организаций, в том числе фирм-однодневок.
В ходе обысков в кабинетах председателя правления и других сотрудников указанного коммерческого банка обнаружены и изъяты копии векселей ряда фиктивных организаций, документы взаиморасчетов, подтверждающие противоправность деятельности, документы и печати оффшорных компаний. Сотрудникам удалось зафиксировать факт обналичивания денежных средств одной из компаний, занимающейся поставкой медицинского оборудования.
Кроме того, было установлено, что этот банк использует систему "банк-клиент" (услуги в области шифрования информации) без специального разрешения (лицензии), которая выдается кредитным учреждениям Центром по лицензированию сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст.171 Уголовного кодекса РФ (незаконное предпринимательство). Проводятся дополнительные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по выявлению других противоправных действий указанных лиц.
В ДЭБ МВД отметили, что за 7 месяцев 2008г. специалисты по борьбе с экономическими преступлениями и по налоговым преступлениям МВД России выявили более 1,7 тыс. преступлений в данной сфере, к уголовной ответственности привлечено около 2,5 тыс. человек.

По материалам РБК