Топ-менеджер липецкого Сбербанка перевел за границу 3,8 миллиарда рублей


Замруководителю Липецкого отделения Сберабанка Кириллу Тормышеву предъявили обвинения в незаконной банковской деятельности. Как полагают в департаменте экономической безопасности МВД, 42-летний банкир и его компаньон осуществили схему по обналичиванию и конвертации денег для отправки за рубеж. Операциипроводили через десяток подставных фирм. В общей сложности, было переведено за рубеж около 3 миллиардов 800 миллионов рублей.


- Банкир попал в разработку областного ОБЭП в декабре 2009. К ним подключились офицеры столичного департамента экономической безопасности МВД, - рассказали в УВД Липецкой области. -  Обоим предъявили обвинения за «незаконную банковскую деятельность».
- Мы не можем поверить в то, что такое произошло с нашим сотрудником, - говорит Анатолий Гуров, пресс-секретарь липецкого отделения Сбербанка. – Банкир пришел к нам работать пять лет назад на должность начальника отдела. До этого трудился в коммерческом банке. Очень профессионален, хотя и без явно выраженных лидерских качеств. Для нас случившиеся - очень печальный факт. В этом деле много непонятного. Ждем результатов следствия.

- Сообщники создают фирмы-однодневки, которые открывают расчетные счета в Сбербанке. И со счета одной фирмы на счет другой по липовым контрактам перечисляют деньги, которые нужно «отмыть».  Таким образом средства легализуют, - рассказали в управлении по борьбе с экономическими преступлениями УВД Липецкой области. - Затем деньги обналичивают или переводят в валюту. Свой процент от сделки, как правило, имеет и сотрудник банка, который проводил операции.

Таким образом получается, что эти 3,8 млрд. рублей, которые уже наделали столько шума, Сбербанку не принадлежат. Ни вклады населения, ни деньги государства не пострадали. Просто кто-то таким образом решил «отмыть» криминальные средства и вывести их за границу. А банкир, по версии следствия, просто «помог» аферистам.

Из Липецка подозреваемых отконвоировали в Москву. Им грозит от трех до семи лет тюрьмы.

По материалам Комсомольской Правды.