В Саратовской области банки будут препятствовать отмыванию денег

Представители саратовского банковского клуба предлагают создать при главном управлении Центробанка по региону рабочую группу, которая противодействовала бы незаконной обналичке денежных средств.
Как считают специалисты, о широкой распространенности этого явления свидетельствуют и аналитические материалы независимых экспертов, в том числе публикующиеся в прессе, и обращения самих банков в службу Росфинмониторинга.
Так по официальным данным в прошлом году банки передали в службу финансового контроля только в Саратовской области 27 тысяч сообщений об операциях, которые вызвали у них подозрения. А всего в стране финансовые организации сообщили о 6,5 миллиона подобных фактов. В тоже время по фактам отмывания денежных средств в нашей стране за весь год было возбуждено около 2 тысяч уголовных дел.
- Контроль, который осуществляется в рамках 115 ФЗ за подобными операциями, не совсем эффективен. Мы не знаем, какие принимаются решения по нашим сообщениям, а когда реакция есть, время зачастую уже упущено, фирмы-однодневки перестали существовать, а людей, которые за ними стояли найти не возможно, - считает президент саратовского банковского клуба Александр Суслов.
Каждому банку самостоятельно отследить организации и физических лиц, которые занимаются обналичкой денежных средств, затруднительно. Всем вместе это было бы делать проще, поскольку фирмы однодневки открывают счета сразу в ряде банков.
- Получая от налоговой инспекции данные о регистрации фирм и частных предпринимателей и имея информацию об открытии счетов в банках, мы могли бы отслеживать движение таких средств через рассчетно-кассовые центры, и таким образом противодействовать обналичиванию этих денег, - говорит Александр Викторович.
Как считают представители финансового сообщества, такая рабочая группа должна объединить как специалистов коммерческих банков, так и работников правоохранительных органов.
Кроме того, по мнению представителей банковского сообщества, есть в этой проблеме еще одна сторона.
- Противодействие легализации доходов, полученных преступным путем, остается одним из важных направлений нашей деятельности, однако даже при появлении обоснованных подозрений банки лишены возможности закрыть счет, - говорит председатель правления одного из саратовских банков Дмитрий Кондрацков.
Между тем, как подчеркнул руководитель главного управления Центробанка РФ по Саратовской области Юрий Зеленский, сейчас обсуждается возможность передачи банкам подобных полномочий по праву отказывать клиентам в открытии счета, прерывать с ними отношения.
- Это позволило бы банкам снять с себя лишние риски, - отметил чиновник.

по материалам "Российская газета" - www.rg.ru