Обналичка материнского капитала

Обналичивание материнского капитала приобретает массовый характер. Об этом на селекторном совещании, посвященном итогам работы Пенсионного фонда в 2010 году, говорили как члены правительства, так и представители Пенсионного фонда, в том числе его региональных отделений.

«Есть тревожная тенденция, в частности, участились случаи махинаций со средствами материнского капитала, с его обналичиванием. Мы с правоохранительными органами принимаем меры по контролю, но нужны дополнительные меры. Предложения подготовлены и в ближайшее время будут внесены в правительство», – сообщил глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.
О том, что Минздравсоцразвития РФ зафиксировало факты обналичивания материнского капитала недобросовестными структурами, на совещании рассказала и глава ведомства Татьяна Голикова.
По ее словам, Минздравсоцразвития также в ближайшее время представит соответствующие предложения по решению проблемы. «Может быть, даже не нужно особенно вносить изменения в законодательство, но нужно давать указания правоохранительным органам, чтобы они в связи с отделениями Пенсионного фонда на местах пресекали эти случаи», – сказала Голикова. Вместе с тем она признала, что «это достаточно сложно».
Премьер Владимир Путин пообещал, что варианты решения этой проблемы будут проработаны: «Нужно подумать, чтобы полностью исключить любые злоупотребления при использовании материнского капитала».
По данным Пенсионного фонда, за последние несколько месяцев в более чем 30 регионах РФ зарегистрирован рост числа фактов нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала за счет участия владельцев сертификатов в различных, явно мошеннических, схемах по его «обналичиванию».
Напомним, что размер материнского капитала в 2011 году составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. С 2007 года материнским капиталом от государства поощряются семьи, в которых родился второй ребенок. В зависимости от количества детей маткапитал не суммируется. То есть даже если в семье пять детей, то больше одного «поощрения» родители не получат. Правда, ряд регионов принял свое собственное решение, распространить материальную помощь «на всех» – из регионального бюджета. Эти деньги, по закону, нельзя получить живьем – их использование в безналичной форме строго ограничено. Семьям предоставлено право использовать маткапитал на три основных направления – улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери.
Дроздов сообщил, что уже более 2,6 млн российских семей получили сертификат на материнский капитал. В 2010 году из федерального бюджета за эти цели было направлено 97 млрд рублей, около 80% этих средств семьи направили на погашение жилищных кредитов. По словам главы ПФР, в 2011 году на выплату маткапитала из федерального бюджета будет направлено еще 120 млрд рублей.
По данным Голиковой, такая забота о семье уже дала свои плоды – рожать стали больше. Вторые и третьи дети стали появляться в семьях россиян на 14% чаще в последние пять лет.
Но, похоже, получение наличных (хоть и с большим дисконтом) стимулирует россиян к деторождению больше, чем сертификаты.
«Обналичу материнский капитал. Нужен паспорт и копия сертификата. Гарантируем реальные деньги». Такие объявления в последнее время появились в интернете, на остановках автобусов или в рекламных газетах. Предприниматели особенно активно рекламируют себя в тех регионах, где уровень жизни невысок. И за премию (которая часто составляет больше половины всей суммы) они находят себе благодарных клиентов.
Схем обналичивания много – они составляются индивидуально, исходя из условий клиентов. Например, если у родителей ребенка есть еще накопления, они могут вложить их и материнский капитал в квартиру большей площади, чем имеют на сегодняшний день. При этом она может находиться в любом месте и стоить недорого. Через некоторое время квартира продается и наличные (включая материнский капитал) оказываются на руках.
Для тех, у кого сбережений нет, схема другая. Мошенники дают ссуды на приобретение жилья, после чего клиентки компании как будто погашают эти долги сертификатом. Поддельные документы подаются в Пенсионный фонд на выплату. Наличка делится. Чаще всего предприниматели получают порядка 200 тысяч, их клиенты – 100. Для регионов вполне неплохие деньги. В Адыгее, по версии следствия, ущерб бюджету в результате подобных действий оценивается в 6 млн рублей.
Возможно также использование схем по приобретению жилья в ипотеку, долевую собственность или же по оплате материнским сертификатом ремонта в квартире или расширения уже имеющегося жилья.
В ряде регионов уже возбуждены уголовные дела, чиновники продумывают способ законодательно закрыть лазейки по обналичке. Например, управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Псковской области Елена Бибикова предложила ввести законодательную норму, которая запрещала бы продавать жилье без регистрации там детей. Это, по ее мнению, могло бы помешать мошенникам.
Однако юристы считают, что создать эффективные законодательные преграды будет очень нелегко.«Если людям нужнее наличные деньги, они будут любыми способами стремиться к их конвертации. На сегодняшний день способов обналичивания множество, и каждый день придумываются новые – экономическая и юридическая мысль так быстро реагирует на все изменения, что чиновники со своими законодательными инициативами за ними не поспевают. Например, уже сейчас можно обналичивать деньги в интернете, и отследить эти процессы практически невозможно», – объяснил «Эксперту Online» адвокат Игорь Яртых. По его мнению, эффективнее было бы ужесточить уголовное преследование за данный вид мошенничества. «В Уголовном кодексе не говорится напрямую о том, что обналичивание материнского капитала – уголовное преступление», – поясняет юрист.
Тем временем вопрос – нужно ли ограничивать цели, на которые предоставляются государственные деньги, или нет, пока остается дискуссионным. Многие родители (особенно из мегаполисов) жалуются на то, что 300 тыс. им явно не хватит на покупку квартиры, да и на образование детей эта сумма может быть маловата. А процедура получения сертификата долгая и сложная. В закон о материнском капитале до сих пор вносятся коррективы. Например, президент Дмитрий Медведев вчера предложить разрешить по желанию использовать материнский капитал на образование не только детей, но и их матерей.
«Я категорически против того, чтобы маткапитал выдавался деньгами. Это инвестиции в семью и будущее ребенка. Для текущих расходов есть другие формы помощи, – говорит директор института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов. – В противном случае деньги будут за год проедены, и народ будет просить ежегодно добавки и предъявлять претензии государству».
В то же время Яртых убежден, что потребности у всех разные – и сами семьи лучше распорядятся деньгами, чем если за них это будет делать чиновник.

По материалам http://expert.ru