В Пермском крае участились случаи мошенничества с недвижимостью

Согласно данным прокуратуры Пермского края за последнее время число таких преступлений возросло, число обращений граждан варьируется от 200 до 2 000.

Проблема с жильем - это проблема серьезного социального напряжения в нашем регионе, заявила Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина на прошедшем сегодня круглом столе, где обсуждалось соблюдение жилищных прав граждан.

В обсуждении приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, риэлторской и бизнес сферы.

В ходе заседания особое внимание было уделено сделкам по приобретению жилья с использованием социальных выплат и жилищных сертификатов - это и расселение ветхого жилья, и выделение жилья детям-сиротам, военным и пенсионерам.

«Проблема мошенничества с жильем в Прикамье стоит остро, - пояснила порталу «Пермский мост» Марголина. - и именно поэтому было принято решение обсудить ее с представителями всех структур, которые сталкиваются и пытаются решить сложившуюся ситуацию. Сейчас мы должны общими усилиями попытаться перекрыть те ниши, которые позволяют мошенникам действовать на рынке недвижимости. Мы должны создать большие гарантии защищенности людей с небольшим уровнем правовых знаний».

Она отметила, что звучавшие сегодня предложения по изменению некоторых федеральных и региональных актов будут учтены и рассмотрены.

«Я думаю, что ряд предложений принятых во внимание сможет пойти своим ходом - это в частности взаимодействие и обмен информации между ведомствами. А в решении некоторых вопросов понадобится внесение изменений в существующие нормативные акты», - подытожила омбудсмен.

Ирина Аверкина, «Пермский мост»

По материалам http://perm-most.ru/nedvizh/nedvlenta/8407