Как и где получить сертификат на материнский капитал

Материнский капитал - средства на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей
Право на получение государственного сертификата на материнский капитал появляется в связи с рождением второго и каждого последующего ребенка, появившегося на свет после 1 января 2007 года. Программа выдачи сертификата будет действовать вплоть до 2016 года. Как же получить заветный сертификат и кому он положен, рассказывает гость редакции заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Владимирской области Надежда Семенова.


- Надежда Михайловна, какова на сегодня сумма материнского капитала?

- В 2011 году семьи получают материнский капитал в размере 365700 рублей. А с 1 января 2012 года его сумма составит 387600 рублей.
- Кому положен сертификат на материнский капитал?

- Мама, имеющая российское гражданство, может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка, тоже гражданина России, если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно, где они проживают и где родился ребенок. Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка, если не получали на второго, а также за первую двойню.
- Сегодня по закону в декретный отпуск может уйти не только мать родившегося ребенка, но и отец. А имеет ли право отец второго ребенка на материнский капитал?

- Папа получает право на материнский капитал в случае, если мать детей такого права не имеет Например, если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился, или был усыновлен после 2007 года. Кроме того, отец может получить сертификат, если мать детей умерла или лишена родительских прав. Также не дает права на материнский капитал усыновление падчерицы или пасынка.
- Как оформить документы на материнский капитал?

- Порядок получения сертификата достаточно прост. После рождения ребенка родители в течение одного месяца должны зарегистрировать его в органах ЗАГС, а потом нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки, или по месту жительства необходимые документы, здесь же нужно будет написать заявление соответствующей формы. Если все документы в порядке, положительное решение будет принято через месяц, и тогда можно приходить за сертификатом. Если добраться до территориального управления ПФР возможности нет, заверенные нотариусом копии всех документов можно отправить по почте.
- Нужно обращаться сразу же после того, как ребенок зарегистрирован в ЗАГСе, или можно подать заявление и документы через некоторое время?

- С заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал следует обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства в любое время после возникновения права на материнский капитал.
- А через какое время можно забрать сертификат?

- Если мать ребенка получила уведомление с положительным решением о выдаче сертификата, то ей нужно явиться за получением государственного сертификата на материнский капитал в управление ПФР по месту жительства в день, указанный в уведомлении. Для получения сертификата достаточно иметь с собой уведомление и паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). Добавлю, что в случае утраты или порчи сертификата потребуется подать заявление в территориальное подразделение ПФР о выдаче дубликата, в котором указываются обстоятельства утраты документа. На основании такого заявления вам будет выдан новый сертификат с отметкой «дубликат», заверенный печатью органа ПФР.
- То есть, органы ПФ могут и отказать человеку в получении сертификата?

- Могут. По закону существует перечень оснований, по которым заявителю может быть отказано в удовлетворении заявления на получение сертификата на материнский капитал. Это, во-первых, отсутствие права на материнский капитал. Например, когда у ребенка или женщины нет гражданства Российской Федерации. Вторым основанием может служить прекращение права на материнский капитал. Например, когда женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка. Откажут и в случае предоставления в ПФР недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и о гражданстве ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникает право на материнский капитал. Решение об отказе человек может обжаловать в вышестоящем органе Пенсионного фонда РФ или в суде.
- Одно из последних, широко разрекламированных новшеств: материнский капитал разрешено тратить на строительство или реконструкцию жилья. Как действовать гражданам, решившим направить средства материнского капитала на эти цели?

- Действительно, с начала 2011 года российские семьи получили право направлять средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство жилого помещения или его реконструкцию. В случае положительного рассмотрения заявления владельца сертификата на материнский капитал средства на его счет переводятся в два этапа. Первоначально перечисляется сумма, не превышающая 50% от размера средств материнского капитала. Оставшейся суммой материнского капитала семья может воспользоваться после выполнения основных работ по строительству жилого дома или его реконструкции, в результате которой общая площадь жилого помещения увеличивается не менее чем на установленную учетную норму. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления.
- То есть, в ПФР необходимо предоставить документы, подтверждающие строительство или реконструкцию жилья?

- Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2011 года № 686 утверждены правила выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству или реконструкции индивидуального жилого дома - например, монтаж фундамента, возведение стен и кровли, - осуществляемому с привлечением средств материнского капитала. Согласно новым правилам, этим документом является акт освидетельствования проведения основных работ по строительству или реконструкции жилого дома.
- Где получить такой акт?

- Он выдается органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, на основании заявления лица, получившего государственный сертификат на материнский капитал, либо его представителя. К заявлению может быть приложен документ, подтверждающий факт создания объекта индивидуального жилищного строительства - кадастровый паспорт здания, сооружения, объекта незавершенного строительства или кадастровая выписка об объекте недвижимости. В установленном порядке организуется осмотр объекта индивидуального жилищного строительства, при проведении которого могут осуществляться его обмеры и обследования. По результатам осмотра составляется акт освидетельствования, на основании которого Пенсионным фондом осуществляется перечисление второй половины суммы материнского капитала, но не ранее, чем через шесть месяцев после первого перечисления средств.

По материалам http://vladimir.mk.ru/interview/2011/10/11/631444-kak-i-gde-poluchit-sertifikat-na-materinskiy-kapital.html