16 мая 2009г. Задержаны руководители банка, возглавлявшие преступную группу

Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России совместно с ГУВД по Ростовской и Московской областям задержали руководителей и 4 участников преступной группировки, которая вывела за рубеж через ОАО АКБ "Донактивбанк" и ООО КБ "Анталбанк" около 20 млрд руб.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в преступной схеме участвовали ОАО АКБ "Донактивбанк" и ООО КБ "Анталбанк", расположенные в Ростове-на-Дону, их московские филиалы, а также ряд коммерческих организаций в столичном регионе. Руководили преступной группой председатель совета директоров "Донактивбанка" С.Самохвалов и председатель правления банка И.Карманова.

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски одновременно во всех организациях, задействованных в преступной схеме, в ходе которых изъято 72 печати фиктивных организаций, электронные ключи "банк-клиент", 8 факсимиле, документация, подтверждающая преступную деятельность, неучтенные денежные средства в размере 11,5 млн руб. и 65 тыс. долл., а также боеприпасы. Руководители и 4 наиболее активных участника преступной группы задержаны.

Как сообщили в пресс-службе департамента, в их отношении возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.172 Уголовного кодекса РФ (незаконная банковская деятельность).

По материалам РБК