29 октября 2009г . МВД РФ поймало банду, заработавшую на обналичке десятки млн руб.

МВД пресекло деятельность ОПГ, занимавшейся переводом денежных средств посредством сети Интернет со счетов компаний клиентов на счета подставных организаций. Как сообщили в пресс-службе управления "К" МВД РФ, группа состояла из 12 человек, организатором которой являлся ранее неоднократно судимый 48-летний житель г.Уфы.


Обналичивание средств происходило следующим образом: организатор встречался с заказчиком и обговаривал сумму и процент за обналичку или за перевод в оффшор. Далее передавали клиенту реквизиты банковских счетов фирм-однодневок. После этого денежные средства по безналичному расчету поступали на указанные реквизиты.

Управление переводами и счетами осуществлялось посредством банк-клиентов.
Основная часть денежных средств поступала в один из банков Эстонии, конвертировалась в доллары или евро, а затем обналичивалась членами преступной группы и перемещалась на территорию Российской Федерации. За один раз злоумышленниками перевозилось через границу от 400 до 500 тыс. евро. Иногда получение наличных осуществлялось через банкоматы. После этого деньги, за вычетом 3-4,5%, передавались клиентам. Доход преступной группы от противоправной деятельности составил десятки миллионов рублей.

В ходе обысков, проведенных специалистами управления "К", были обнаружены и изъяты компьютеры и ноутбуки с установленными программами "Банк-Клиент", пластиковые карты, около 500 печатей и учредительных документов фирм-однодневок, иные предметы и документы, отражающие деятельность преступной группы.

Организатору банды предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

По материалам РБК