Закрытие обменных пунктов

Теперь продавать, покупать или менять наличные доллары или евро в России можно только в отделениях банков. Это сделает рынок наличной валюты более прозрачным и облегчит работу правоохранительных органов по борьбе с обналичиванием преступных доходов, считают в Банке России. Но не получится ли так, что в итоге самым законопослушным гражданам просто негде будет купить себе доллары или евро для загранпоездки?
Перво-наперво запрет обменников ударит по "черному" рынку нелегальной или полулегальной "обналички". Теперь все валютообменные операции могут проводиться только в банке с предъявлением паспорта. Если это не так, значит, вы уже совершаете уголовное преступление.
- Просто так прийти с мешком валюты одного государства и обменять его на валюту другого можно будет только вне стен банков, - заявил в четверг директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
Именно борьба с любыми видами криминала и обмана клиентови стала причиной, по которой ЦБ в мае потребовал к 1 октября перерегистрировать все обменники во внутренние подразделения банков или вообще их закрыть. Если посмотреть статистику, то иногда число жалоб на работу пунктов обмена валюты достигало половины от всех жалоб граждан на банки, говорит директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Елена Ищенко. И среди них почти во всех рассказывалось о каком-то криминале. Например, кого-то обсчитали, "подломив" купюры, у кого-то взяли крупную сумму и скрылись с ней через заднюю дверь и так далее. 

По материалам «Известия»