Жительница Зауралья пыталась незаконно получить материнский капитал

30-летняя жительница Кургана Наталья Конкина признана Курганским городским судом виновной в покушении на мошенничество, передает сегодня, 22 ноября, корреспондент экспертного канала «УралПолит.Ru».

Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, Конкина обманным путем решила завладеть материнским капиталом, зная о том, что она не имеет прав на его получение в связи с осуждением за совершение умышленных преступлений, предусмотренных ст.ст. 125, 156 УК РФ, в отношении двух своих малолетних детей.

Конкина в здании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Кургане, после предупреждения об ответственности за достоверность предоставленных сведений, заполнила заявление о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, внеся в него заведомо ложные данные. На основании этого заявления Пенсионным фондом было принято решение о выдаче ей государственного сертификата на материнский капитал в сумме 299731,25 руб.

После этого Конкина тем же способом оформила документы для получения единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в размере 12000 рублей. Но получить деньги Конкина не смогла: при проверке ее документов на выдачу единовременной выплаты обман был раскрыт и в удовлетворении заявления ей отказано.

Признав исключительными обстоятельствами наличие у подсудимой 5 малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства, раскаяние в содеянном, суд назначил ей наказание с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) в виде ограничения свободы.

по материалам http://www.fedpress.ru/