Более 14 млрд рублей отмыли в России в прошлом году

Глава департамента экономической безопасности МВД России Юрий Шалаков отчитался о борьбе с отмыванием денег. «Анализ показывает, что более чем в два раза увеличился удельный вес раскрытых преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами», — заявил он.
В Ставропольском крае, рассказал Шалаков, было возбуждено уголовное дело в отношении двух бизнесменов, которые занимались предпринимательской деятельностью, зарегистрировав несколько фирм-однодневок.
Фирмы-однодневки фигурируют и в другом деле, связанном с компанией, которая заключила фиктивный контракт на поставку из Гонконга электротехнического оборудования. Через цепочку «отмывочных» компаний, зарегистрированных в оффшорах Британских Виргинских островов и Кипра, было выведено около 9 млрд рублей, сообщил глава ДЭБа.

В статистику 2010 года Юрий Шалаков включил и уголовное дело в отношении экс-председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова, который в составе организованной группы причинил ущерб банку на 4 млрд долларов.
Поток уголовных дел, связанных с отмыванием денежных средств, и в этом году не иссяк. Так, 2 февраля правоохранительные органы пресекли деятельность организованной группы из московского региона, участники которой подозреваются в отмывании свыше 500 млн рублей ежедневно. Деньги перечислялись через цепь фирм-«однодневок» на счета индивидуальных предпринимателей и снимались наличными в банкоматах одного из столичных банков, сообщает РИА «Новости».
В этот же день в Приморье начался судебный процесс по уголовному делу, связанному с мошенничеством с госимуществом, а также отмыванием средств. На скамье подсудимых оказалось 14 человек, еще двое находятся в международном розыске. Предприниматели, среди которых оказались и.о. руководителя территориального управления Минимущества РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и депутат Заксобрания Приморского края Юрий Степанченко, приобретали мошенническим путем права на находящиеся в госсобственности здания во Владивостоке. По версии следствия, обвиняемые нанесли ущерб государству в размере почти 550 млн рублей.
Прокуратура Костромы 11 февраля передала в суд уголовное дело в отношении гендиректора одной из крупнейших на территории области сети АЗС, подозреваемого в незаконном предпринимательстве и отмывании денег в крупном размере. По версии следствия, только на государственных и муниципальных контрактах предприниматель успел заработать около 22 млн рублей, из них он успел легализовать около 6,8 млн рублей.
Законов предостаточно
Первый вице-президент Ассоциации региональных банков Владимир Гамза считает, что российское законодательство обеспечивает достаточно эффективную борьбу с отмыванием средств. «Те финансовые институты, на которых в основном лежит ответственность за борьбу с отмыванием — банки, страховые компании, регистраторы — они все-таки уже на сегодня ответственно подходят к этому вопросу. А с конца февраля этого года вступают в силу изменения в законодательство, которые предусматривает достаточно жесткие санкции для руководителей финансовых институтов за несоблюдение норм по контролю за незаконными операциями», — рассказал Гамза BFM.ru.
Некоторые законы все же требуют отмены, считает член комитета Госдумы по финансовым рынкам Павел Медведев. «Мы подарили правоохранителям 103 федеральный закон [«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»]. Когда вы платите за мобильный телефон через платежный терминал, вы, как правило, становитесь подозрительным субъектом: предположительно, вы собираетесь отмыть деньги. Есть терминалы, которые выдают наличные деньги, и вы можете снять со своего мобильного телефона. Сейчас в России полная свобода для обналички. И готовится закон о национальной платежной системе, который ситуацию усугубит», — сокрушается депутат.
Трудно доказать преступный умысел
Выявить схему легализации доходов и доказать преступный умысел по-прежнему сложно, признал Шалаков. «Преступные группы начинают совершенствовать средства защиты. Практика показывает, что они строят глубоко вертикально интегрированные структуры по отмыванию, в которых действия взаимодействующих компаний сами по себе не несут ничего подозрительного. Само отмывание происходит по цепочке дальше, на второй, третьей операции, — соглашается Гамза. — Основная проблема в том, что многие «профессионально» занимающиеся отмыванием, строят достаточно профессиональные структуры».
За соблюдением законодательства, которое препятствует легализации преступных доходов, в России следят сразу три организации: Центробанк, Росфинмониторинг и Федеральная служба по финансовым рынкам. За банками присматривает ЦБ, за участниками фондового рынка — ФСФР, а Росфинмониторинг — за организациями, которые не имеют регуляторов (в их числе риэлторы, операторы по приему платежей, ломбарды и так далее).
В начале 2010 года глава ФСФР Владимир Миловидов признавал, что российский фондовый рынок превратился в инструмент для легализации денежных средств, и за период кризиса число подозрительных сделок на рынке резко выросло.
За 10 месяцев 2010 года Росфинмониторинг получил от участников финансового рынка более 5,5 млн уведомлений об операциях на 120 трлн рублей. В соответствии с законом о противодействии отмыванию доходов, в службу обязательно должны сообщать об операциях с наличными на сумму свыше 600 тысяч рублей, о безналичных операциях, если получатель или отправитель зарегистрирован на территории государства, не участвующего в международной борьбе с терроризмом, операции по счетам (вкладам), а также сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей.
Любопытно, что за аналогичный период 2009 года в службу поступило 4,7 млн сообщений на общую сумму 57 трлн рублей. При этом количество уголовных дел «по линии Росфинмониторинга» увеличилось по состоянию на 1 октября 2010 года всего на 12% — до 2 тысяч, что составляет менее 1% от общего числа подозрительных операций.
Ситуация значительно улучшится, если Россия перейдет от формального контроля к содержательному, считает Гамза. «Мы работаем по системе сообщений [об операциях]. Проводится финансовый мониторинг всех операций, которые формально считаются подозрительными. Это приводит к тому, что к регуляторам ежегодно приходят порядка 10 млн подобных сообщений. И это не дает возможности качественно выявлять реально подозрительные операции», — заявил он BFM.ru.
Напомним, что в январе этого года правительство одобрило законопроект по борьбе с фирмами-однодневками. Он внесен на рассмотрение в Госдуму, но против него выступил Следственный комитет России. По мнению ведомства, появление такого закона только затруднит работу правоохранительных органов, поскольку документ в нынешнем виде можно будет применить к любой компании, так как в нем слишком размыты формулировки.

по материалам BFM.ru