В Хабаровске передано в суд дело о подделке ценных бумаг на 700 млн рублей

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу передало в суд уголовное дело в отношении хабаровского предпринимателя, который обвиняется в подделке ценных бумаг примерно на 700 млн рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД по ДФО сегодня, 1 марта, расследование уголовного дела об «обналичке» крупных сумм шло в Хабаровске около 1,5 лет.

«Мужчина с января 2005 года по май 2006 года изготовил поддельные чеки на общую сумму около 698 млн рублей, по которым он собирался получить денежные средства с банковских счетов четырех региональных компаний, – заявил начальник Главного управления МВД по ДФО Феликс Васильков. – 23-летний мужчина лично заполнил чеки от имени директоров этих обществ, внес в них заведомо ложные сведения об основаниях снятия наличных денежных средств и о распоряжениях директоров ООО выдать ему эти наличные со счетов организаций. Изготовленные фальсификаты мужчина предъявил к оплате в трех хабаровских филиалах банков центральных регионов России».

По данным следствия, обналиченные деньги «долго не задерживались в руках у псевдокоммерсанта», который передавал их предпринимателям, скрывающим свои доходы. Феликс Васильков сообщил, что следственная часть ГУ МВД по ДФО расследовало уголовное дело по ч. 2 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в крупном размере). Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Заместитель генпрокурора РФ, руководитель управления Генпрокуратуры по ДФО Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение, направив дело в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу. По информации дальневосточного окружного главка МВД, в настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

по материалам fedpress.ru