«Обналичивание» материнского капитала - вне закона

В основном, услуги по «обналичиванию» предлагают нечестные риэлтерские фирмы. Схемы превращения материнского сертификата в деньги достаточно просты. Как правило, риэлтеры оформляют сделку по фиктивной покупке-продаже недвижимости. За свои услуги они берут от 50 тысяч рублей, а то и половину «детских» денег. Но чаще посредники «обналичивают»  материнский капитал, а деньги клиенту не отдают. Они пользуются тем, что владелец сертификата не заявит на них в милицию, потому что сам нарушил закон.
- Любые схемы «обналичивания» материнского капитала являются незаконными, а лица, предлагающие такие услуги, - мошенники, - предупреждают в Отделении ПФР по Владимирской области. - При этом сам владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в предлагаемых схемах, идет на совершение противоправного акта. Он может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
 
В лучшем случае подозреваемому в совершении такого преступления грозит штраф, в худшем — лишение свободы до пяти лет. И в любом случае   владельца сертификата на МСК лишат «детских» денег. 
 
Напомним, по закону владелец сертификата может выбрать одно направлений использования средств МСК: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, формирование накопительной части пенсии матери, а может разделить их на три части – по всем трем  направлениям. 
 
При этом средства материнского капитала перечисляются на банковский счет организации, указанной в документах, которые владелец сертификата подает в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. На руки эти деньги не выдаются!
 
Отделение ПФР по Владимирской области призывает всех владельцев государственных сертификатов на материнский капитал быть бдительными и не поддаваться на предложения обналичить средства материнского капитала.
 
КОНКРЕТНО
 
Размер материнского (семейного) капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей.
 
По материалам http://www.vladimir.kp.ru