Пенсионный фонд предупреждает: обналичивание материнского капитала является незаконным

Более 30 тысяч жительниц Новосибирской области в течение года получили единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 тысяч рублей.
В период с августа 2010 года по апрель 2011 года (прием заявлений завершился 31 марта) более 30 тысяч владелиц сертификатов изъявили желание получить 12 тысяч рублей из средств МСК на повседневные нужды, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области. Средства в размере более 360 миллионов рублей уже перечислены на их счета. Всего же за период реализации данной антикризисной меры, начиная с апреля 2009 года, воспользовалось почти 60 тысяч жителей Новосибирской области – владельцев государственных сертификатов на материнский капитал. Некоторые граждане воспользовались этим правом дважды: по двум Федеральным законом, так как законодательство предусматривало такую возможность.

Размер материнского капитала граждан, не воспользовавшихся правом на получение единовременной выплаты, остался «в неприкосновенности». Напомним, что размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

Те граждане, кто еще не воспользовался возможностью распорядиться средствами материнского капитала, могут направить средства в полном объеме (или по частям) по установленным законодательством направлениям:
- на улучшение жилищных условий (в том числе и погашение жилищных (ипотечных) кредитов, строительство и реконструкцию индивидуальных жилых помещений),
- на образование любого из детей,
- на накопительную часть пенсии матери.
Для того, чтобы распорядиться материнским капиталом, необходимо подать в пенсионные органы заявление, в котором и будет указано, куда вы хотите направить средства материнского капитала.

Важный момент: средства материнского капитала не передаются в виде наличных средств, а перечисляются в безналичном порядке. Любые схемы по «обналичиванию» средств материнского капитала являются незаконными. При этом «нарушителями» закона становятся не только лица, предлагающие свои услуги по реализации схем обналичивания: владельцы сертификатов, соглашающиеся на противоправные действия мошенников, тоже могут быть признаны соучастниками преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

По материалам http://sibkray.ru