Кировчане продают материнский капитал

«Поможем получить деньги материнского капитала», «Получи деньги материнского капитала уже сейчас» - подобные объявления появились в Кирове в огромном количестве. Их расклеивают на подъездах, закидывают в почтовые ящики, печатают в газетах. И кировчане, которые имеют право на материнский капитал и уже поняли, что самостоятельно оформить бумаги на эту выплату непросто, клюют на удочку.
- Я позвонила в эту фирму. Вроде сначала думала, что они предлагают помощь в получении капитала, то есть в оформлении бумаг. А оказалось, что они по сути предлагают деньги за сертификат. Только не всю его стоимость, несколько процентов. Но деньги предлагают уже сейчас. А всю остальную сумму - им - вроде как за работу, - рассказывает кировчанка, мать двоих детей, которая пожелала не называть себя.
Вот только дело в том, что обналичивать деньги материнского капитала по закону нельзя! Вся суть этой государственной программы в том, что семья за рождение второго (или последующего) ребенка получает услугу. И услугу эту оплачивает государство, но человек во всей этой операции «живые» деньги не видит. Он просто, например, приносит сертификат в банк, где брал ипотечный кредит, а уже банк получает от государства деньги.
Но есть те, кто тратить материнский капитал по правилам (а потратить по закону маткап можно только на улучшение жилищных условий, на учебу ребенка либо на пенсионные накопления) не хочет. Людям нужны деньги на покупку машины или погашение потребительского кредита, или на отдых. На этом и играют мошенники.
- Есть несколько схем, по которым мошенники уже работают в Кирове, - рассказывает управляющий отделением Пенсионного фонда по Кировской области Николай Пасынков. - Например, мы недавно столкнулись с семьей, которая обратилась в эту фирмочку. Там им предложили обменять сертификат на 1/10 часть однокомнатной квартиры. И объяснили, что это вроде как будет считаться «улучшением жилищных условий». А что квартира продана десяти семьям, кировчан не смутило. Они не подумали, что когда будут отчитываться перед нами о том, куда направили сертификат, мы не примем эту 1/10 части как улучшение жилищных условий для семьи. Зато им срочно нужны были деньги, они получили от мошенников стоимость этой 1/10. А то, что это меньше, чем положено по сертификату, их не интересовало. И что это незаконно - тоже.
Сейчас подобные мошенничества с материнским капиталом уже выявлены в 30 городах страны. В том числе и в Кирове. Кировский пенсионный фонд уже обратился в силовые органы с просьбой проверить работу этих фирм. Правда, результатов пока нет.
Но Пенсионный фонд настоятельно просит кировчан не попадаться на уловки мошенников. Ведь то, что их пока не поймали и не наказали, еще не значит, что не накажут. А когда накажут, отвечать придется и тем, кто принес сертификаты в эти фирмы. Как соучастникам. Ведь все получатели материнского капитала знают, что обналичивать его нельзя.

Дословно
Письмо управляющего отделением Пенсионного фонда России по Кировской области Николая Пасынкова редакторам СМИ:
- За последние несколько месяцев в разных регионах России зарегистрирован рост числа фактов нецелевого использования средств материнского капитала путем участия владельцев сертификатов в различных схемах по его «обналичиванию», в том числе явно мошеннических.
Пенсионный фонд РФ обращается с просьбой ко всем средствам массовой информации предупредить население о том, что любые «обналичивания» средств материнского капитала - незаконны. Владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в сомнительных схемах, идет на совершение противоправного действия и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

По материалам http://kirov.kp.ru/