УМВД по Псковской области возбудило пять уголовных дел по фактам мошенничества с МСК

Подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области провели проверку соблюдения законодательства при получении Материнского (семейного) капитала. Как рассказала управляющий региональным Отделением ПФР Елена Бибикова, в результате проведённых проверок было заведено пять уголовных дел в отношении лиц, нарушивших законодательство РФ.

Уголовные дела возбуждены в отношении пяти женщин из Пскова, Печор, Опочки, Великих Лук и Великолукского района. Все эти женщины были лишены родительских прав, но, тем не менее, пытались незаконно воспользоваться средствами Материнского капитала.

«В соответствии с действующим законодательством, прежде чем выдать сертификат на МСК или произвести выплаты из средств МСК, мы направляем поданные нам документы для проверки в органы опеки и в правоохранительные органы. Как выяснилось, четыре из пяти женщин, в отношении которых сейчас возбуждены уголовные дела, внесли ложные данные в заявления – скрыли факт лишения их родительских прав. А одна из горе-мам оказалась еще и судимой за уклонение от выплаты алиментов собственным детям. Поэтому двоим из них мы отказали в выдаче сертификата на МСК, еще двоим – в выплате 12 тысяч рублей из средств МСК », - пояснила Елена Бибикова.

Одно уголовное дело правоохранительные органы возбудили в отношении жительницы Великолукского района, которая заключила фиктивный договор купли-продажи земельного участка и договор подряда на строительство. В дальнейшем, получив денежные средства, использовала их по своему усмотрению.

Кроме того, УМВД по Псковской области сейчас рассматривает материалы в отношении двух организаций, предоставивших несколько займов владельцам сертификатов на МСК, по факту возможного хищения средств МСК руководством этих компаний.

По материалам http://pravdapskov.ru/news/4206