Развела на капитал

Деньги всегда притягивают людей. Легкие деньги притягательны вдвойне. Все хотят знать так называемый секрет успеха миллионеров. Вот почему материнский капитал сразу же стал объектом пристального внимания со стороны мошенников.

Как ни старается государство защитить материнский капитал от махинаций, все равно находятся люди, изобретающие различные способы закон обойти. Еще можно понять, когда на маленькие хитрости идут родители, дабы обналичить побольше средств. Ведь, задумав расширить дом, например, и дождавшись трехлетия ребенка, они не смогут тотчас получить все деньги на руки. Хотя для своих же чад стараются. Сразу оговоримся: как раз добросовестные родители и не пытаются выдумать сложную схему обмана государства. Для того, чтобы получить причитающееся (не наличкой, заметьте), они и кучу документов собирают, и кредит берут, и огромные проценты по нему платят, пока в банк не придут средства из Пенсионного фонда. Другое дело – те, кто на чужом счастье (радостное событие рождения ребенка и приятное дополнение в виде капитала) пытается заработать.

Эту историю рассказал нам человек, сам пострадавший от махинаторов. Даниловы надумали потратить материнский капитал на покупку комнаты. Поскольку живут они в своем доме, решили сейчас приобрести дополнительное жилье, чтобы существенно облегчить детям жизнь в будущем. Подходящая комната за 300 тысяч нашлась у риэлторского агентства «Комфорт». Даниловы уже приготовились подписать договор, как вдруг хозяйка фирмы сделала им выгодное предложение – указать в договоре сумму, равную размеру материнского капитала. Зачем, мол, оставшиеся деньги будут на счету валяться, пусть лучше пользу принесут. Разницу между материнским капиталом и стоимостью комнаты она обещала отдать наличкой, как только Пенсионный фонд перечислит ей деньги. Даниловы не возражали. Они не очень нуждались в средствах, но разве деньги бывают лишними? Когда живешь в своем доме, все время приходится вкладывать в ремонт копеечку, чтобы потом в один прекрасный день он не превратился в развалюху.

Прошло несколько месяцев. Даниловы ждали, когда придут деньги. Риэлторша периодически успокаивала их. Дескать, об уговоре помнит, от своих слов не отказывается. Но вышли все сроки, а свою часть капитала Даниловы так и не получили. Теперь хозяйка фирмы перестала быть белой и пушистой. В открытую заявила, что денег Даниловым не видать. Пусть докажут, что был уговор – по документам все чисто.

Пострадавшие и сами не рады, что согласились на аферу. Говорят, уж лучше бы лежали деньги на счету, потратили бы их потом на образование детей. Знакомый адвокат взялся защищать их права: доказать вину риэлторши сложно, но можно. Когда она еще обещала вернуть покупателям часть капитала, Данилов записал ее слова на мобильный телефон. По слухам, хозяйка фирмы нагрела не одну семью, вот только обманутые клиенты доказательствами не располагают.

Есть, правда, у этой истории еще один аспект. Пострадавшие, обратись они в правоохранительные органы, запросто могут быть записаны в соучастники преступления. Недавний пример. В Пермском крае было возбуждено уголовное дело в отношении работников кредитно-сберегательного общества. Пятеро жительниц Добрянки, имеющих право на материнский капитал, решили его обналичить. Они заключили липовые договоры с кредитно-сберегательным обществом «Коралл» о выдаче ссуд на приобретение жилья. После чего документы были представлены в Пенсионный фонд. Поскольку бумаги были оформлены правильно, деньги перевели на счет «Коралла». Предварительно добрянцы договорились с коммерсантами, что за услуги по обналичиванию материнского капитала они отдадут по 30 тысяч рублей. Однако работники кредитно-сберегательного общества поступили по-своему. В результате пятеро женщин, пострадавших от хитроумных махинаций и потерявших на сделке каждая по 343 378 рубля, обратились в милицию. Пока в хищении бюджетных денег обвиняют работников «Коралла», но правоохранители не исключают, что к ответственности привлекут и обладательниц материнского капитала, так как они попытались обманным путем получить деньги, предназначенные для их детей.

Впрочем, это вовсе не значит, что потерпевшим надо молчать. Рассказывайте. Своим знакомым, знакомым знакомых. Ковров – город маленький, завтра все будут знать о фирме, которая проворачивает подобные аферы. Мошенники уже заработали на ваших детях, не дайте им обогатиться за счет других. И уж тем более – подвести счастливых родителей под монастырь, а точнее – под уголовное дело.

По материалам http://kovrovskievesti.ru/?p=8186