На Ставрополье будут судить группу, занимавшуюся незаконной обналичкой

На Ставрополье в суд передано уголовное дело против преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью. Об этом корреспонденту ГТРК "Ставрополье" сообщили в пятницу в главном следственном управлении ГУ МВД России по краю.

По версии следствия, с 2008 по 2010 год пятеро предприимчивых молодых людей создали сеть из 22 фиктивных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Как пояснили в ведомстве, преступники действовали по хорошо отлаженной схеме. От заказчика - организации или индивидуального предпринимателя - на расчетные счета организаций, подконтрольных преступной группе, путем безналичного перечисления поступали деньги.

"Затем деньги по фиктивным основаниям обналичивались с расчетных счетов фирм, подконтрольных преступной группе, и передавались представителям клиентов. При этом с каждой перечисленной и обналиченной суммы снимались проценты", - пояснили в ведомстве.

В результате денежный оборот по расчетным счетам организаций и индивидуальных предпринимателей составил более полутора миллиардов рублей.

"Их заработок посчитать довольно сложно, - отметили в ведомстве. - Но только за обналичивание они получали до пяти процентов от снятой ими суммы, что по приблизительным данным составило более 15 миллионов рублей".

Участникам преступной группы инкриминируется сразу несколько статей УК РФ: "Незаконная банковская деятельность", "Использование заведомо подложного документа" - удостоверения сотрудника аппарата МВД России, в звании капитана, "Незаконное хранение огнестрельного оружия" - боевого пистолета ТТ.

По материалам: http://www.stavropolye.tv/events/view/38145